«Раз в крещенский вечерок…»

21 января наши партнёры из Ястребовской сельской библиотеки провели  литературный час для получателей социальных услуг нашего интерната, посвященный истории и традициям святого праздника Крещение Господня.

Мероприятие началось с громкого чтения прекрасной баллады В.А. Жуковского «Светлана». После прочтения слушатели погрузились в удивительную атмосферу, узнали о традициях и обычаях празднования Крещения Господня. Участники мероприятия с интересом слушали рассказ о крещении  Иисуса Христа в реке Иордан. Вспомнили об удивительных, целебных свойствах крещенской воды, которая очищает  душу и тело, дарит здоровье, о народных обычаях – гаданиях, об обрядах, которые существуют на Крещение. Узнали, что на Руси в Крещение устраивали смотрины. Девушки выстраивались около церковной ограды, а парни выбирали себе невест.

В завершении мероприятия каждый смастерил из бумаги белоснежного голубя.

Подводя итоги встречи,  все присутствующие пришли к выводу, что после Крещения человек должен вести чистую жизнь, что необходимо творить добро, и тогда оно к нам обязательно вернется.

Чтение баллады В. А. Жуковского "Светлана"

Чтение баллады В. А. Жуковского «Светлана»

Белоснежный голубь из бумаги

Белоснежный голубь из бумаги

Бумажные голуби

Бумажные голуби

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.