День Святой Троицы

     17 июня для получателей социальных услуг нашего учреждения прошел духовный час «Что такое православный праздник Троица?»  Стало уже традицией проводить такие  беседы, посвященные  православным  праздникам. Они помогают нам жить в ладу с самим собой и окружающим миром, приносят нам душевное спокойствие.

     Итак, что это такое – праздник Святая Троица?  Праздник Святой Троицы – это одно из интереснейших и, пожалуй, самых необычных церковных торжеств. Он, как и  Пасха,  тоже отмечается в воскресенье – а именно спустя 50 дней после этого дня. К празднику готовятся накануне, потому,  что в сам великий день нельзя заниматься никаким  тяжелым трудом, нужно как следует прибраться в доме. Церкви, монастыри и дома с утра украшают молодыми ветками березы, рябины и клена, полы устилают полевыми травами и цветами. Растения символизируют вступление лета в полную силу.

     В старину крестьяне устраивали народные гуляния в полях и лесах. Из полевых цветов  девушки плели венки, затем бросали их в реку, загадывая сокровенное желание. Венок, который быстро поплыл по течению, сулил обладательнице скорое исполнение мечты. Если же головной убор пристал к берегу, то желание сбудется не скоро, а венок, что пошел ко дну не сулил обладательнице ничего хорошего. Также на Троицу можно загадать увидеть во сне своего суженного. Раньше это гадание считали одним из самых верных.

    День Святой Троицы – это день возрождения человеческой души, когда она может получить бесценный дар спасения, просто раскаявшись в своих прегрешениях  и доверив все переживания Господу. Такая вот она — Светлая Пресвятая Троица.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.