Экскурсия в город Ачинск

         20 июня – экскурсия в город Ачинск.  Ачинск – один из старейших городов Красноярского края с населением чуть больше 100 тыс. человек.

         Начали осмотр города  с его улиц, на которых увидели как современные, так и те, которые возводились не одну сотню лет назад. Во время пешей прогулки полюбовались необычайным светомузыкальным «шагающим» фонтаном. Этот  фонтан выполнен в современном стиле. Он не имеет ограждения, а его струи бьют вверх прямо из-под земли.

         Посетили Бульвар Богаткова. В Ачинске пешеходная улица в новом центре города, так называемый «Ачинский Арбат», носит имя нашего земляка Бориса Богаткова. Здесь, на центральной аллее установлен бюст поэта с мемориальной плитой. Борис Богатков – советский поэт, участник Великой Отечественной войны. Погиб совсем молодым парнишкой, песней поднимая в атаку свой взвод.

         Заглянули в Парк Победы – это остров зелени и тишины, идеальное место для прогулок и встреч с друзьями. Всё здесь посвящено памяти тех, кто доблестно сражался на фронтах войны, и тех патриотов – ачинцев, которые  внесли свои сбережения на постройку самолетов эскадрильи «Боевая подруга» в годы Великой Отечественной войны. На площади парка мы увидели памятник: военный самолет, стоящий на высокой стеле, охраняет мирное небо над городом. В парке много скамеек и лавочек где мы смогли отдохнуть.

         Вдохновившись  красотой городской архитектуры  и немного устав от яркого солнца и  людской суеты, мы отправились в обратный путь!

Отдых в центре города

«Парк Победы»

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.